После долгой зимы отчаянно хотелось новых впечатлений и смены окружающего пейзажа. Мир по-прежнему закрыт. Поэтому простейший выход — прокатиться в Питер. К тому же еще куча окрестностей не осмотрена.

На сей раз удалось погулять по Выборгу. Меня свозили в Знаменку, на залив к даче Бенуа.

Но сначала, конечно, сам Питер.

В городе обожаю просто бродить. И непременно стараюсь сунуть нос в подворотни. Сейчас с этим стало намного сложнее, многие дворы закрыты, но кое-где эта опция ещё существует.

А там — как повезет. Иногда удается увидеть что-то, что зацепит и послужит вдохновением.

Вот тут — про геометрию цвета и света.

И про сочетание цвета и фактур. Ну и окна – излюбленная тема.

А вот и вид на дворец герцога Максимилиана Лейхтенбергского. Состояние дворца довольно плачевное, но вид через парк – хорош. Краски пока еще скорее осенние были, чем про весну, но и они хороши.

Впервые добралась до Выборга. С остатками былой роскоши. С замком,  рыночной площадью, старыми домиками.

Невысокий двухэтажный дом башенного типа с подвалом и толстыми стенами, сложенными из гранитных валунов, наряду со сходными усадьбой бюргера, домом купеческой гильдии Святого Духа и ещё одним гильдейским домом, входит в четвёрку маленьких частных «крепостей» XIV—XVII веков, средневековых бюргерских домов, которые на территории России можно увидеть только в Выборге.
Неизвестна точная дата постройки дома, но предположительно её относят к XVI веку. Поскольку здание — одно из немногих, построенных до городской перепланировки, проведённой в 1640-х годах, то оно расположено не по красной линии улицы, а в глубине участка. В ходе перестроек были расширены окна, первоначально бывшие щелевидными, а также добавлена невысокая пристройка. Небольшие помещения дома, соединённые деревянной лестницей, предназначены для жилья. Однако, по утверждению некоторых исследователей, в XVII веке владельцы размещали в нём и первую выборгскую типографию. В 1880-х годах архитектором Якобом Аренбергом по поручению Исторического общества были проведены обмеры и зарисовки древнего здания, но это не повлияло на его назначение: и поныне этот дом жилой — самый старый жилой дом Выборга

И куда же без любимых мною дверей?!  А никуда!